Под «Музейный квартал» предложено расселить уникальный дом-коммуну на Провиантской

Оценить
Под «Музейный квартал» предложено расселить уникальный дом-коммуну на Провиантской
Фото Денис Жабкин / djhooligantk.livejournal.com
Такой проект разработан одним из студентов-дипломников СГТУ.

Пятиэтажный дом-коммуну на улице Провиантская в Саратове могут расселить. Об этом было заявлено в ходе экскурсии (для участников проходящей в городе научной конференции «Искусство и власть») на бывших складах Рейнеке.

В ходе мероприятия заведующий кафедрой архитектуры СГТУ Сергей Дядченко познакомил гостей с одним из проектов организации на бывших складах «Музейного квартала». Помимо уже представленных широкой общественности концепции, предполагающей три направления (краеведческое, народно-промысловое и направление современного искусства), он предусматривает выход за границы складского комплекса.

По словам Дядченко, есть идея (она разработана в рамках одной из дипломных работ в СГТУ) расселить находящийся на Провиансткой дом-коммуну, в котором располагаются уникальные двухъярусные коммунальные квартиры. Там возможно размещение экспозиции авангардного искусства, как наиболее соответствующей духу этого здания.

В свою очередь руководитель проекта «Музейный квартал», научный сотрудник столичного Музея современного искусства Ирина Сосновская выразила уверенность, что музей на бывших складах будет востребован художественным сообществом, ценителями искусства и широкой публикой. Вместе с тем самоокупаемости от реализации проекта ждать не стоит, так как в очень редких случаях подобные учреждения культуры бывают финансово самодостаточны, в том числе и за рубежом.