Солист американской оперы хочет спеть в Саратове «Евгения Онегина»

Оценить
Солист американской оперы хочет спеть в Саратове «Евгения Онегина»
Фото Анна Недочетова
В театре оперы и балета проходит генеральная репетиция концерта в рамках проекта «Искусство без границ. Молодые оперные голоса России и Америки».

Завтра, 17 октября, в Саратовском академическом театре оперы и балета состоится концерт в рамках проекта «Искусство без границ. Молодые оперные голоса России и Америки». Проект в России проходит второй раз. Впервые он состоялся летом 2014 года с участием молодежных оперных программ Большого театра и Метрополитен опера. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал заместитель директора театра оперы и балета, руководитель творческих проектов театра Николай Шиянов.

«С большим успехом проект стартовал в Московском Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко и наш театр рад принять эту эстафету. Артисты приехали вчера вечером, и в эти минуты уже проходит генеральная репетиция их выступления», - отметил он.

В концерте с американской стороны принимают участие обладательница Гранта Фонда Георга Шолти и Американской премии в области оперы сопрано Сюзанн Винник, победитель Национального конкурса молодых певцов Метрополитен Опера 2015 года баритон Реджинальд Смит-младший и лауреат ряда престижных премий тенор Доминик Армстронг.

Артисты рассказали, что еще немногое успели посмотреть в Саратове, но город им понравился.

«Началось все со звонка американского режиссера из оперы Сан-Франциско, который спросил, не хочу ли я поехать в Россию. На что я ответила: «О, какая экзотика! У меня как раз это время свободно». Потом со мной связались организаторы проекта из Москвы. Это потрясающий опыт для нас, как американцев, - приехать в Россию, вместе петь, репетировать, выступать. И это человеческое общение очень многое нам дает. Вообще американцы не так часто получают шанс приехать в Россию. Для нас это особый опыт и мы это очень ценим», - подчеркнула Сюзанн Винник.

Доминик Армстронг рассказал, что уже успел с утра во время пробежки пересечь Волгу по мосту Саратов-Энгельс.

«Мне очень нравится проводить время в России. Надеюсь, что еще будет время побродить по вашему городу, нас здесь очень хорошо принимают. Мы получаем огромное удовольствие от происходящего. Потрясающе красивый театр и очень красивый зал. Хотелось бы, чтобы в Америке было больше площадок такой красоты как эта», - заявил Армстронг.

Также он добавил, что надеется, что публика получит удовольствие от их выступления.

«Для концерта характерен огромный репертуар, соединяющий в себе полюбившиеся зрителям популярные арии из самого разного репертуара, написанного для разных голосов», - пояснил он.

Реджинальд Смит-младший отметил, что в России ему все нравится, и он учит русский язык. Сейчас в его лексиконе есть слова «Спасибо», «Нет», «Да» и «Обед». Но кроме этого он знает наизусть свои партии в русских операх.

«В Америке очень любят «Евгения Онегина», - пояснил он и исполнил отрывок из оперы. Также он добавил, что с удовольствием бы поработал в саратовском театре.

«Приглашайте!», - заявил он.