Руководители компаний-туроператоров выразили возмущение действиями Росавиации

Оценить
Руководители компаний-туроператоров выразили возмущение действиями Росавиации
Фото Константин Халин
Директор компании «Лагуна Тур» Дмитрий Анпилогов предположил, что «Саратовские авиалинии» могли лишить международных рейсов намеренно.

В эти минуты в пресс-центре саратовской областной газеты «Регион64» проходит пресс-конференция, посвященная ситуацию на туристическом рынке. Участники мероприятия – руководители местных туристических фирм – подвергли критике решение Росавиации, которая вынесла предписание ОАО «Саратовские авиалинии» приостановить полеты на международных направлениях с 26 октября.

По их мнению, из-за случившегося доверие к вылетам из Саратова и отчасти к местному турбизнесу оказалось подорвано, между тем работа «Саратовских авиалиний» всех их устраивала.

Так, директор «Корал Тревэл Саратов» Наталья Вавилова рассказала, что ее организация пытается найти выход из создавшейся ситуации. «Туристы массово пересаживаются на вылеты из Самары, Волгограда и Москвы. Тем, кого не устроит вылет из этих городов, мы возвращаем деньги», – сказала она.

В резких выражениях выступил директор ООО ТК «Лагуна Тур» Дмитрий Анпилогов, заявивший, что он «пришел в ужас» от решения Росавиации. «К проблемам с Трансаэро (компания отменяет рейсы из-за огромных долгов – прим. ред.) прибавился наш региональный бизнес. Такое впечатление, что этот бизнес пытаются убить полностью. Мы все готовим письма, и просто так мы это дело не оставим. Я не могу отвечать за действия Росавиации, но мне непонятно, почему приостановили международные рейсы авиакомпании. Мне кажется, в этом случае подействовали избирательно – на самый лакомый кусок, на международные направления. На месте компетентных органов я бы посмотрел, нет ли здесь чьей-то заинтересованности», – заявил он.

Анпилогов уточнил, что решение по «Саратовским авиалиниям» могло быть принято намеренно. «На нас на всех, на всем Саратове хотят поставить крест. Такое впечатление, что в Саратов (на рынок авиаперевозок – прим. ред.) решили поставить своих управленцев. Это похоже на то, как в армии, когда из-за кого-то, кто плохо себя ведет, наказывают всех остальных».

Директор сети турагентства «TUI Саратов» Наталья Власова выразила недовольство тем, что предписание Росавиации особенно болезненно потому, что приходится на период школьных каникул. Она выразила непонимание по поводу того, почему избрана именно эта дата.

«Мне непонятна дата. Почему 26 октября? Надо начать думать о людях. Живя в этой стране, я вижу, что никто не думает о людях», – сказала она.

Дмитрий Анпилогов, в свою очередь, скептически отозвался о перспективах востребованности нового аэропорта в районе села Сабуровка. «Все говорят, что построят аэропорт, и все будет хорошо, и будут новые направления», - засмеялся выступающий, пояснив, направления в Европу с вылетом из Саратова уже сейчас откровенно не востребованы.

«Достроят сейчас – будет пустой стоять», - прогнозировал Анпилогов.