В Саратове открылась международная конференция «Искусство и власть»

Оценить
В Саратове открылась международная конференция «Искусство и власть»
Фото Анна Недочетова
В ходе нее планируется проведение лекций и мастер-классов по живописи и цифровому искусству, презентации выставок, издательских и арт-проектов, а также экскурсии.

Сегодня, 15 октября, в региональном центре поддержки одаренных детей состоялось открытие четвертой международной научно-практической конференции «Искусство и власть». Ее организаторами выступают Российская академия художеств, Европейский центр изобразительных искусств, а также ряд московских и саратовских музеев и учебно-методических центров.

Перед пленарным заседанием гости осмотрели выставку работ лауреатов Международного конкурса художественных произведений детей «Белая Ворона».

В начале заседания председатель Поволжского отделения РАХ Константин Худяков отметил, что в 2015 году на рассмотрение программного комитета поступили заявки из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Саратова и Саратовской области, Самары, Тольятти, Чебоксар, Йошкар-Олы, Набережных Челнов и Воронежа - всего девять регионов России. Также он заметил, что в конференции принимают участие коллеги из Словакии и Италии, а всего в программных мероприятиях участвуют более 100 человек, из них 18 заочно – присылали свои работы по почте.

«У нас принято критиковать и ругать министерство культуры. Но нашему  союзу художников повезло. На средства министерства культуры мы организовали пять мастерских, художники которых получают стипендии»,- рассказал он.

Кроме того, Худяков отметил, что в конференции принимают участие: НИИ Российской академии художеств, Европейский центр изобразительных искусств из Братиславы, представители всех уровней образования: начальная школа – детские школы искусств, художественные школы и студии, среднее звено - художественное училище им. А.П.Боголюбова и факультет СПО СГТУ им. Ю.А.Гагарина, а также 18 вузов, среди которых московские, санкт-петербургские университеты и институты, гуманитарные факультеты Саратовского государственного университета, Поволжского института управления РАНХ и ГС, Воронежского института физической культуры, Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов (НИСПТР), Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева, Энгельсский технологический институт СГТУ, Балаковский инженерно-технологический институт - филиал НИЯУ МИФИ.

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова поздравила всех участников с открытием на Саратовской земле четвертой научно-практической конференции «Искусство и власть» и отметила, что за четыре года проведения конференции расширяются ее рамки и количество участников, накапливается опыт.

«Современное искусство играет огромную роль. И мы, Саратовская область, наверное, еще в начале пути», - пояснила она.

В ходе конференции планируется проведение лекций и мастер-классов по живописи и цифровому искусству, презентации выставок, издательских и арт-проектов, а также экскурсии. Сегодня гости осмотрят выставку «Русский авангард. Столицы и провинция» из собрания Радищевского музея. Завтра, 16 октября, в Поволжском отделение РАХ СХУ им. А.П. Боголюбова состоится открытие выставочного проекта «Квадратный метр» и презентация фотовыставки «Дмитрий Цаплин, запланирован выезд на арт-объект «Музейный квартал» - памятник архитектуры  конца XIX века «Провиантские склады братьев Рейнеке»,  а также различные лекции, семинары, пленэры и мастер-классы. А в субботу, 17 октября, состоится выездное заседание в Балакове, включающее в себя посещение архитектурных достопримечательностей.

В завершении конференции планируется проведение круглого стола, а также издание сборника научных материалов.