Министр о поддержке бизнеса: «Если мы хотим иметь «мед», мы должны беречь «пчел»

Оценить
Министр о поддержке бизнеса: «Если мы хотим иметь «мед», мы должны беречь «пчел»
Фото Роман Пятаков
Член региональной ОП Михаил Волков заявил, что информацию о предложенных изменения в законы нужно рассказать бизнесменам в районах.

Сегодня, 14 октября, в Саратовском социально-экономическом институте состоялось совещание по вопросу законодательных инициатив областного правительства, касающихся создания благоприятной среды для развития бизнеса.

Начиная мероприятие, глава министерства экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров отметил, что его ведомство разработало три законопроекта направленных на поддержку бизнеса. В частности, это закон об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения. Также в это число входят так называемые «налоговые каникулы», проект об установлении налоговой ставки в размере 0% для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной или патентной системы налогообложения. Еще один закон касается введения патентной системы налогообложения.

«От состояния предпринимательства напрямую зависит состояние региональной экономики и социальной сферы, и, если мы хотим «иметь мёд», мы должны беречь «пчёл», - подчеркнул Владимир Пожаров.

Сразу после этого присутствующий на заседании член Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков отметил, что обо всех перечисленных законах должны знать не только жители областного центра, но и граждане ведущие свой бизнес в районах региона. По его словам, «информация должна дойти до села».

«Действительно, что все эти законопроекты должны стимулировать малый и средний бизнес и очевидно, что все движутся в верном направлении. Та стимуляция, которая была в течение последних двух лет в том числе и патентная система, которая на сегодня задействовала менее одного процента от всего количества предпринимателей, говорит о том, что эта доля очень мала и осуществляемые сегодня меры конечно должны расширяться. По моему убеждению и убеждению других моих коллег, главное создавать достаточно большое количество бизнесов и с них брать дополнительные налоги. Количество бизнесов в Саратовской области несомненно растёт, но не теми темпами, которыми хотелось бы», - пояснил Волков.