Адвокат семьи Немцовых рассказал о предполагаемых организаторах убийства оппозиционера

Оценить
По словам Вадима Прохорова, следствие считает организаторами Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова, но обвинение им не предъявлено.

Сегодня, 14 октября, в Басманном суде Москвы проходит очередное заседание по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

Как сообщает ТАСС, представитель Следственного комитета заявил, что озвученное мнение адвоката семьи Немцовых Вадима Прохорова о том, что к убийству может быть причастен глава Чечни Рамзан Кадыров, являются лишь его собственным предположением.

Ранее адвокаты родственников Бориса Немцова Вадим Прохоров и Ольга Михайлова заявили о необходимости задать вопросы Кадырову, на что сам чеченский лидер ответил: «Я готов дать показания с удовольствием».

«В жалобе заявители не указали конкретных фактических обстоятельств дела, на основании которых стоило бы допросить указанных лиц. Указанное в жалобе мнение адвоката о причастности Кадырова либо его приближенных лиц к убийству Немцова, является лишь его предположением», – заявил представитель СК, отметив, что необходимости в допросе Кадырова по этому делу нет.

В свою очередь Прохоров отметил, что основанием для допроса являются допросы журналиста Александра Рыклина и помощницы Немцова Ольги Тихомировой, которые подтвердили факт конфликта между застреленным политиком и главой Чечни.

Кроме того, адвокат рассказал журналистам о ходе расследования.

«По моим данным, под организаторами следствие подразумевает Геремеева (офицер чеченского батальона «Север» Руслан Геремеев – прим. ред.) и Мухудинова (водитель Геремеева Руслан Мухудинов – прим. ред.). Я считаю, что сейчас главная и важнейшая задача – предъявить им заочное обвинение и объявить в розыск», – заявил Прохоров.

Напомним, дочь убитого оппозиционера Жанна Немцова в социальных сетях сообщала о том, что на неё оказывается давление в связи с расследованием дела об убийстве отца. Как сообщали СМИ, неназванный глава госкомпании порекомендовал дочери Немцова довольствоваться тем, что сейчас арестованы предполагаемые исполнители убийства, а также посоветовал не «давить на следствие» и не «раздувать» в СМИ версию о том, что в Чечне находятся некие заказчики преступления.