Уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову попросили защитить свидетелей и адвоката по делу Сергея Хмелева

Оценить
Уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову попросили защитить свидетелей и адвоката по делу Сергея Хмелева
Сергей Хмелев и Маргарита Ростошинская. Фото Константин Халин/Архив fn-volga.ru
С такой просьбой к омбудсмену обратился исполнительный директор фонда «В защиту прав заключенных» Лев Пономарев.

Фонд «В защиту прав заключенных» обратился к уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой с просьбой защитить свидетелей и адвоката по делу заключенного колонии №17, расположенной в Пугачеве Саратовской области, Сергея Хмелева. Напомним, Хмелев через своего адвоката Маргариту Ростошинскую сообщил о насилии, примененном к нему в учреждении ФСИН. Теперь заключенного судят по обвинению в ложном доносе на сотрудников колонии. Процесс по делу проходит в Кировском районном суде Саратова.

«Мы имеем основания опасаться за них, поскольку их показания являются разоблачительными, вскрывающими ситуацию с грубыми и систематическими нарушениями прав человека в УИС. Уже известно о давлении на потенциальных свидетелей, которые опасаются, что им могут подбросить вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту. Есть давление и в отношении защитника – адвоката Ростошинской М.В. Поэтому мы убеждены, что они должны быть в поле зрения государственной правозащиты», - сообщил в письме к Памфиловой директор фонда «В защиту прав заключенных» и руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев.

Отметим, что ранее правозащитники фонда через «Открытый канал» обратились к бывшим заключенным колонии с просьбой выступить свидетелями на процессе