Члены молодежного парламента предлагают учитывать волонтерство как стаж

Оценить
По мнению юных парламентариев, необходимо начислять за два года волонтерства один год трудового стажа.

В молодежном парламенте предложили приравнять волонтерскую деятельность к трудовой. Об этом молодые парламентарии заявили вчера на заседании комиссии совещательного органа по физической культуре, спорту и туризму. По их мнению, необходимо начислять за два года волонтерства один год трудового стажа. Напомним, идея не нова - в 2011 году с аналогичным предложением выступил депутат Госдумы Андрей Исаев. 

«Об этом можно говорить сколько угодно, но сделать проблематично. Это норма федерального законодательства. Мы не пройдем административный барьер», - осадила коллегу председатель комиссии рабочей группы Анна Шиндина и предложила сконцентрироваться на совершенствовании местных законов.

Самым значимыми на данный момент она считает внесение изменений в областные законы о государственной поддержке молодежных и детских объединений и о молодежной политике. «Первый закон более чем на половину утратил силу. Во втором нет ничего о современной деятельности молодежи, например, о волонтерстве, стройотрядах, поисковых археологических отрядах и так далее, - подчеркнула Шиндина. - Мы будем вносить эти поправки через депутатов облдумы, в частности, через руководителя комитета по физической культуре, спорту и туризму облдумы Владимира Писарюка».