Министр о лучших саратовских школах: «Все продемонстрировали высокие результаты»

Оценить
Министр о лучших саратовских школах: «Все продемонстрировали высокие результаты»
Фото Константин Халин
Пять школ области, попавшие в российский топ-500, были представлены на региональных этапах всероссийских олимпиад.

В эти минуты в гимназии №1 города Саратов проходит пресс-конференция руководителей средних общеобразовательных учебных заведений, попавших в список 500 лучших школ страны, а также в топ-100 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников по биолого-географическому профилю.

Напомним, в топ-500 лучших школ России вошли четыре саратовских образовательных учреждения (физико-технический лицей № 1, гимназия №87, гимназия №1, лицей №37) и одно балаковское (лицей №1). Список лучших школ подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА Россия сегодня и «Учительской газеты» при содействии министерства образования и науки РФ.

В качестве спикеров на встрече выступают министр образования региона Марина Епифанова, директора ФТЛ (Людмила Правдина), гимназии №1 (Ирина Гайнутдинова), лицея № 37 (Людмила Сафонова) и гимназии №87 (Эльвира Кошеварова).

«Все эти учреждения продемонстрировали высокие результаты по экзаменам за курс средней школы. За основу берутся результаты выпускников девятых классов. Но чтобы попасть в этот рейтинг, нужно иметь ученика, победителя или дипломанта регионального этапа всероссийских олимпиад», - отметила Марина Епифанова, добавив, что ФТЛ и гимназия №1 и в прошлом году попадали в топ-500.

В свою очередь директор гимназии №1 с удовольствием отметила, что итоги этого года её радуют. Самым сильным направлением своей школы она назвала гуманитарное, но пообещала «развиваться» и в других направлениях. Всего в гимназии №1 обучение проводится по пяти направлениям, а школьники изучают три иностранных языка.

В свою очередь Людмила Правдина сказала, что этот год для лицея юбилейный.

«Мы рады, что мы сохранили наш профиль. У нас было в девятом классе в этом году всего три тройки при том, что испытания проводились по девяти предметам», - заметила руководитель лицея. Она упомянула о том, что Центр инновационного творчества (который попал в центр скандала и едва не стоил Правдиной поста) совмещен с учебным процессом, и теперь в учебный процесс внедрен предмет «Технология».