Сергей Курихин о налоге на имущество для бизнеса: «Скоро предпринимателям почки придется сдавать»

Оценить
Сергей Курихин о налоге на имущество для бизнеса: «Скоро предпринимателям почки придется сдавать»
Фото Константин Халин
Глава минэкономики выразил опасение, что область не получит поддержки из федерального бюджета в 2016 году, если не будут выполнены плановые показатели по доходам.

Налог на имущество предприятий, рассчитываемый, исходя из кадастровой стоимости земли, следует вводить в региональное законодательство поэтапно, отсрочив его окончательное вступление в силу на 2018 год.

С таким предложением на сегодняшнем заседании рабочей группы в областной думе выступил член Общественной палаты региона.

Члена ОП поддержал представитель «Опоры России» Павел Юркеич, который выразил опасение, что так называемая «поправка Галкина» (законопроект, подписанный губернатором Валерием Радаевым, разработан областным комитетом по управлению имуществом - прим. ред.) ударит, прежде всего, по малому бизнесу, который может, «как во Франции, пойти рубить головы Людовику XVI и Марии-Антуанетте заодно». Он предложил подождать, когда закончится кризис, а не усложнять жизнь бизнеса.

«Скоро предпринимателям почки придется сдавать», - еще больше сгустил краски депутат Сергей Курихин.

«Мы продолжил работу над законопроектом в самое ближайшее время», - пообещал глава бюджетно-налогового комитета облдумы Николай Семенец, пообещав, что совместно с юристами и представителями правительства документ будет доработан и представлен на заседание профильного комитета регпарламента.

В свою очередь министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров попытался успокоить противников законопроекта, заявив: «Мы из двух зол выбирали меньшее».

По его словам, в конце года будет формироваться проект бюджета на следующий год, и правительству необходимо выполнить показатели по доходам. В ином случае область просто не получит поддержки из федерального бюджета, в том числе в плане привлечения бюджетных кредитов вместо коммерческих. В таких условиях регион не сможет выполнить свои обязательства.

«Это меньшее зло, на которое мы вынуждены пойти», - повторил член правительства.