Участники фестиваля «Саратовская осень» вспомнили о жизни и творчестве Осипа Мандельштама

Оценить
Участники фестиваля «Саратовская осень» вспомнили о жизни и творчестве Осипа Мандельштама
Фото Анна Недочетова
В камерном зале областной филармонии состоялась встреча у рояля с Анатолием Катцем под названием «Улица Мандельштама».

Вчера, 9 октября, в рамках Первого открытого литературно-музыкального фестиваля «Саратовская осень» в камерном зале областной филармонии имени А.Шнитке состоялась встреча у рояля с художественным руководителем учреждения Анатолием Катцем. Вечер назывался «Улица Мандельштама» и был посвящён памяти одного из величайших русских поэтов прошлого века Осипа Мандельштама.

Как отметил Анатолий Катц в начале встречи, в один концерт описание жизни Осипа Мандельштама уложить было сложно.

«Честно вам признаюсь, мы старались не утомлять публику. Чтобы можно было понять, кто такой Мандельштам, что это за явление в русской поэзии, в мировой поэзии, на это надо несколько вечеров. Но мы попытаемся», – пояснил он.

Также он заранее попросил прощения у зрителей за то, что концерт будет длинным, без антракта и без аплодисментов.

В концерте, помимо Катца, приняли участие Иван Верховых, Нина Пантелеева и Евгения Каплун.

Повествование началось с самого рождения поэта, а закончилось его смертью и отголосками его творчества в произведениях потомков. Катц отметил, что Мандельштам очень гордился датой своего рождения – 3 января 1891 года.

«В последствии он писал, что Пушкин в «Евгении Онегине» предсказал его рождение в строках «В тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе на третье в ночь. И именно «на третье в ночь» 1891 года родился Мандельштам», – пояснил Катц.

Кроме того, Анатолий Катц представил зрителям первый сборник стихов Мандельштама под названием «Камень» и зачитал из него несколько отрывков, отметив, что в возрасте восемнадцати лет поэт уже задумывался о вопросах человеческого существования, жизни и смерти, и обрекал свои мысли в поэзию.

В ходе вечера исполнялись партии на рояле, песни, артисты также зачитывали стихи Мандельштама и его современников, отрывки из книг и писем.