Саратовский мост собираются оставить открытым только для общественного транспорта

Оценить
Саратовский мост собираются оставить открытым только для общественного транспорта
Фото Денис Юлин
Министр Чуриков считает, что без частичного закрытия моста «Саратов-Энгельс» не обойтись.

Сегодня в ходе прямой линии председатель комитета дорожного хозяйства области Николай Чуриков прокомментировал возможный ремонт моста «Саратов-Энгельс».

По его словам, в этом году планируется провести обследование подводной части моста:

«Последний раз мост был частично обследован 5 лет назад. По проекту стоимость ремонта составляет 870 миллионов рублей. В этом году область выделяет на эти цели 250 млн рублей. Мы обратилась к федерации для выделения денег на завершение ремонта. Но это только дорожное полотно, так как была обследована только надводная часть. В этом году мы планируем обследовать подводную часть и опоры, и провести ремонт перил, тротуаров и освещения на мосту, и - если будут деньги с федерального бюджета - то ремонт покрытия», - рассказал Чуриков.

Как объяснил чиновник, губернатор поставил задачу сделать проект ремонта моста без его закрытия, хотя бы для пассажирского транспорта. Заказ на соответствующий проект уже был подан. Министр отметил, что без частичного закрытия моста не обойтись.

«После обследования подводной части и опор, будет ясно, что делать дальше и поэтапно мы будем его ремонтировать», - рассказал Чуриков.

На вопрос, можно ли надеяться, что федерация выделит деньги на полный ремонт моста, Чуриков ответил, что «надеяться никогда не поздно».