На «Саратовских страданиях» покажут скандальный фильм «Любовь» Гаспара Ноэ

Оценить
На «Саратовских страданиях» покажут скандальный фильм «Любовь» Гаспара Ноэ
Кадр фильма
Фильмом открытия будет фильм «На пороге страха» Герца Франка и Марии Кравченко, закроет фестиваль «абсолютно саратовское кино» «Клинч».

В основную конкурсную программу международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» войдет 21 фильм. Фестиваль пройдет с 29 октября по 3 ноября в Саратове. «Саратовские страдания» пройдут при поддержке Олега Табакова и Аркадия Евстафьева.

Фильмом открытия будет картина «На пороге страха» Герца Франка и Марии Кравченко, который в этом году получил национальную премию «Лавр».

«Он будет фильмом открытия, несмотря на то, что к нему сложное отношение. Несмотря на то, что это очень мощное кино, его не взял почти не один европейский фестиваль. Это объяснимо. Большой скандал вокруг него был, когда фильм взяли в конкурс на израильском фестивале в Иерусалиме. Потому что этот фильм о том, кто в 1995 году убил премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. И дальше разворачивается интересная история, связанная с Россией», - рассказала директор «Саратовских страданий» Татьяна Зорина.

Фильмом закрытия будет «Клинч», который можно назвать «абсолютно саратовским кино». Сценарий написал известный саратовец, драматург Алексей Слаповский, это дебютный фильм Сергея Пускепалиса как режиссера (является обладателем «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за актерскую работу в фильме «Как я провел этим летом»).

Кроме того, в день закрытия будет один специальный ночной показ фильма Гаспара Ноэ «Любовь». Напомним, фильм не вышел в прокат в российских кинотеатрах, но на фестивале его посмотрят и обсудят профессионалы и кинокритики, отметила Татьяна Зорина.