Голландские эксперты подсчитали, что годовой пассажиропоток аэропорта в Сабуровке превысит численность населения региона

Оценить
Голландские эксперты подсчитали, что годовой пассажиропоток аэропорта в Сабуровке превысит численность населения региона
Фото архив ИА «Свободные новости»
Netherlands Airport Consultants прогнозирует, что спрос на авиаперевозки в регионе после открытия нового аэропорта будет расти минимум на 8 процентов в год.

На рынке авиаперевозок Саратовской области наблюдается рост спроса. Такую информацию озвучили на прошедшем 6 октября совещании в Росавиации, посвященном строительству аэропорта у села Сабуровка.

Так, тенденция роста на рынке авиаперевозок региона есть как на внутренних рейсах – 365 тысяч пассажиров за январь–август 2015 года (105,6% к аналогичному периоду 2014 года), так и на международных направлениях – 56,3 тысячи пассажиров или 108,2% от уровня прошлого года.

Как отмечает министерство информации и печати региона, на совещании озвучили результат оценки перспектив развития строящегося аэропортового комплекса, проведенной компанией NACO (Netherlands Airport Consultants B.V.).

«Ожидается существенное развитие спроса на авиаперевозки после ввода в эксплуатацию нового аэропорта, – подчеркивают чиновники. – Согласно разработанным сценариям развития рынка авиаперевозок области, в перспективе пассажиропоток должен составить от 1,6 до 2,6 миллиона пассажиров в год, как на местных, так и на международных линиях, со среднегодовым темпом роста от 8,0 до 10,2%, что соответствует всем современным требованиям развития российского авиатранспортного рынка».

Напомним, что по данным Саратовстата на весну 2015 года, численность населения Саратовской области составляла 2,49 миллиона человек, показывая тенденцию к сокращению.

Стоит отметить, что в апреле управляющий директор компании «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский заявлял, что после строительства аэропорта в Сабуровке ожидается увеличение пассажиропотока до 1-2 миллионов человек с возможностью увеличения до пяти миллионов.

В прошлом году пассажиропоток действующего саратовского аэропорта составил около полумиллиона человек.

Еще в 2013 году предшественник Разделкина Юрий Моисеев, ныне возглавляющий компанию «СарАэро-Инвест» (один из заказчиков строительства аэропорта – прим. ред.), Юрий Моисеев предполагал, что между Сабуровкой и Саратовом будет налажено движение аэроэкспресса. К этим планам скептически отнесся председатель областной думы Владимир Капкаев, отметивший, что без большого пассажиропотока «РЖД на это не пойдет».