Общероссийское правозащитное движение «Гражданская Федерация» ищет саратовского координатора

Оценить
В учредительной конференции движения принимали участие представители 45 регионов. После регистрации в Минюсте, начнет работу Саратовское региональное отделение, руководителя которого пока нет.

В Москве состоялась учредительная конференция нового общероссийского движения «Гражданская Федерация». По информации федерального координатора протестного движения «Белая лента» Игоря Бакирова, это была уже второе собрание. На первом собрании активисты обсудили возможность объединения усилий для защиты прав граждан в разных сферах. 16 марта был утвержден устав движения и избраны руководящие органы — Совет движения и контрольно-ревизионная комиссия.

Также на конференции были приняты четыре резолюции, которые отражают общий взгляд участников движения на текущее политическое положение в России и задачи гражданского общества, на «Болотное дело» и проблему политзаключенных, ситуацию на Кавказе и на возможности общественного контроля избирательных процедур.

«На конференцию приехали представители 45 регионов. Было много юристов, в том числе Лев Пономарев и Людмила Алексеева из Московской Хельсинской группы. Поэтому заседание получилось во многом техническим. Только поправок в Устав движения было внесено три десятка», - рассказал ИА «Свободные новости» Бакиров.

По словам белоленточника, движение в Саратове начнет работать после регистрации в Минюсте. Кто возглавит реготделение пока неизвестно, однако на следующей неделе планируется провести собрание с молодыми гражданскими активистами, чтобы предварительно обсудить деятельность движения в Саратове.