Валерий Радаев раскрыл саратовцам секрет «лучшей в мире обреченности»

Оценить
Валерий Радаев раскрыл саратовцам секрет «лучшей в мире обреченности»
Фото Константин Халин
Представители профсоюзов выступили с требованием достойно оплаты труда.

Менее часа назад на Театральной площади Саратова завершился митинг представителей профсоюзов региона «За достойный труд». В нем приняло участие около трех тысяч человек, большую часть которых составляли сотрудники бюджетных организаций социальной сферы, госкомпаний, студенты, а также чиновники.

Перед собравшихся под моросящим дождем и холодным ветром гражданами выступил глава реготделения ФНПР, депутат облдумы Михаил Ткаченко. Он отметил, что сегодня более 130 стран проводят акции за достойный труд – в защиту человека труда и достойную зарплату.

По словам Ткаценко, «сегодня профсоюзы поддерживают политику президента РФ Владимира Путина», а в Саратовской области делается немало для защиты работающего человека – вводятся новые предприятия, создаются рабочие места, растет размер зарплат и МРОТ. Говоря о требованиях профсоюзов, депутат упомянул необходимость повышения в 2017 году размера минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

«Мы выступаем против черных зарплат и теневой занятости, мы – за то, чтобы «майские указы» президента продолжали выполняться. Сегодня профсоюзы готовы работать с властью и работодателями, чтобы жизнь в Саратовской области стала лучше», - сказал Ткаченко.

Выступивший следом губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что, как бы ни менялись времена, в основе всех достижений общества лежит человек труда, заботиться о котором – главная задача государства. Он также добавил, что, несмотря на все сложности, в регионе «сохраняется стабильность и экономический рост» и фиксируется самый низкий уровень безработицы в ПФО. Глава региона призвал стимулировать тружеников не только материальными ценностями, но и обеспечивать наличие моральных стимулов к труду. В качестве примера таковых он привел открытый в этом году Музей трудовой славы.

Завершая речь, Валерий Радаев процитировал «один из романов», который, по всей видимости, прочитал: «Мы обречены на работу, и это лучшая в мире обреченность».

До окончания продолжавшегося около 45 минут мероприятия значительная часть его участников не дождалась. Из-за непогоды еще до окончания выступлений всех ораторов саратовцы стали покидать площадь.