Отказавшихся лечиться от туберкулеза заставляют делать это по решению суда

Оценить
Если и это не поможет, доставить больного в диспансер помогут судебные приставы. В этом случае предусмотрен штраф за неисполнение решения суда – от 500 до 2 тысяч рублей.

В Саратовской области – 8,5% больных туберкулезом отказываются от лечения. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала главврач областного клинического противотуберкулезного диспансера Татьяна Морозова.

Туберкулезников государство имеет право заставить лечиться по решению суда. По словам Морозовой, даже это не всегда помогает повлиять на больных.

«Очень часто человек не выполняет предписание суда, тогда его ищут судебные приставы и приглашают в туберкулезный диспансер. Пролежав там несколько дней больные часто сбегают. Тогда их штрафуют за неисполнение судебного решения. Штраф за такое нарушение составляет от 500 рублей до 2000 рублей» - пояснила Морозова.

Она также развеяла миф о том, что люди часто находящиеся на солнце, никогда не заболеют туберкулезом.

«Действительно, микробактерии туберкулеза боятся солнечного света. Если они находятся на солнечных лучах в течение 5 минут, то погибают. Но если они попали внутрь организма, то человека от заболевания уже ничего не спасет» - рассказала врач.

По ей мнению, обеспеченность региона медикаментами для лечения туберкулеза достаточная. В прошлом году медикаментов получено более, чем на 100 млн рублей.

«Лечение одного больного простой формой туберкулеза обходится в 50 тысяч рублей, с лекарственно-устойчивой формой заболевания – в 700 тысяч рублей. В области насчитывается таких больных 543 человека из 3839 жителей, Все они сейчас активно лечатся от туберкулеза», - пояснила Морозова.