Лодочники назвали зампреда Сараева и главу комитета капстроительства «болтунами»

Оценить
Лодочники назвали зампреда Сараева и главу комитета капстроительства «болтунами»
Фото Константин Халин
Данные чиновниками обещания так и не были выполнены.

Сегодня, 7 октября, на месте строительства нового участка саратовской набережной состоялась встреча представителей СМИ с замдиректора филиала «ФБУ «Подводречстрой» Сергеем Бахаревым. Мероприятие с участием сотрудника субподрядной организации, занимающейся реализацией проекта по берегоукреплению, прошло по инициативе комитета капитального строительства области.

На встречу пришли и представители лодочных баз, которых пригласить «забыли», но, несмотря на это, владельцы маломерных судов приняли в общении со СМИ самое живое участие.

По словам Бахарева, в настоящее время работы по берегоукреплению проводятся на двух участках - в районе улиц Вольской и Дегтярной. На первом с помощью плавкрана производится отсыпка щебнем, на втором - установка арматуры. Кроме того, к обследованию дна, необходимого для грамотного выполнения контракта, готовится водолазная команда, а в ближайшее время должен подойти второй плавучий кран.

Представитель субподрядчика также подчеркнул, что все работы ведутся согласно установленному графику и строго в рамках проекта.

После короткого выступления журналисты атаковали спикера вопросами. Большая их часть касалась ситуации с перемещением лодочных баз как необходимого условия продолжения работ.

«Над этим работает администрация (города Саратова - прим. ред.), и, насколько я знаю, вопрос решен», - ответил Бахарев, добавив, что в этой части он «некомпетентен». Лодочники возмущенно зашумели, заявляя, что никакие вопросы еще не решены, и поинтересовались, когда будет продолжена забивка шпунта (для выполнения данных работ нужно переместить лодочные базы), на что специалист туманно заявил: «Когда позволят обстоятельства».

После этого лодочники перехватили инициативу, и Бахарев отошел в сторону, заявив, что ему нужно работать. В свою очередь владельцы маломерных судов пояснили, что комитет капстроительства намеренно устроил сегодняшнюю встречу, чтобы определенные СМИ смогли показать картинку, что работы по берегоукреплению продолжаются. Владельцы маломерных судов также выразили возмущение по поводу ряда материалов в средствах массовой информации (речь шла, в первую очередь, о телесюжетах), где их изображают возмутителями спокойствия, которые не хотят переезжать на новые благоустроенные места.

Как заявил журналистам один из лидеров лодочного движения Николай Дроздов, благоустроенных мест для переезда его соратникам до сих пор не предоставлено, а сменяющие друг друга чиновники не дают ничего, кроме обещаний.

Возмущенный активист назвал «болтунами» зампреда правительства области Валерия Сараева и главу комитета капстроительства Алексея Решетникова. По его словам, первый обещал встретиться с владельцами маломерных судов еще пять месяцев назад, но не сделал этого. Решетникова же, на встрече с которым 22 сентября лодочниками было обещано через три дня предоставить эскизный проект по новому месту базирования в поселке Юриш и на Большой Садовой, они ждут две недели, но обещанный им («через три дня») документ пока не предоставлен. Дроздов также напомнил, что еще полтора года назад губернатор Валерий Радаев говорил о том, что «если город не предоставит благоустроенные места для баз, то будет задействован проект по оставлению лодочников на прежнем месте в соответствии с уже имевшимся эскизным проектом». Однако, отметил спикер, сегодня об этом варианте все чиновники «забыли».