Олег Рой рассказал саратовцам о своем отношении к российской культуре

Оценить
Олег Рой рассказал саратовцам о своем отношении к российской культуре
Фото Анна Недочетова
В областной научной библиотеке состоялась встреча с писателем.

Сегодня, 6 октября, в продолжение первого дня фестиваля «Саратовская осень» в областной научной библиотеке состоялась встреча с писателем, сценаристом и продюсером Олегом Роем.
В начале встречи он рассказал присутствующим, что в Саратове он уже второй раз.
«Я уже походил по вашему Арбату и передал ему привет от нашего Арбата. Я с ним познакомился два года назад, когда был в Саратове. Скоро, 12 октября, у меня день рождения – пятьдесят лет. Я никуда не собирался, и хотел провести этот день дома. Ко мне должны были приехать внуки... Но я хотел вернуться в Саратов, мне здесь нравится. Чем дальше от Москвы, тем больше улыбок на лицах людей», - поделился он.
Также он рассказал, что первые его романы вышли в Швейцарии.
«Я одиннадцать лет прожил в Швейцарии. Писать начал еще до моей поездки. Но первые книги мои стали выходить в Швейцарии. В России я шесть лет обивал пороги издательств, но не получилось. Чем-то я им не подходил. А в Швейцарии я принес книгу, сказал, что есть еще одиннадцать. Через две недели позвонил издатель и сказал приносить все книги», - рассказал он.
Кроме того Олег Рой рассказал о своей актерской работе. Недавно он снялся в сериале «В лесах и на горах». По его словам, он начал писать роман о жизни актера, но не знал, с чего начать. И поэтому позвонил знакомым на студию и попросился где-нибудь сняться.
«Дали мне папку с ролями. Сказали: тот плохой, этот умирает, а перед смертью ты говоришь ему эти слова… Я помню свои слова. Как полотно лежит такой белый красивый актер загримированный. Воробьев! Больной-больной прям лежит! Весь белый! А я говорю: «Я ему сделал отвар из сорока трав, ему сейчас полегчает». А следующий кадр я говорю: «Хоть один выжил», а мне отвечают: «Ты-то его вылечил, но здесь чума, он от чумы умрет», - рассказал он о своей актерской карьере.
В ходе встречи писателю задавали вопросы о его произведениях, жизни, карьере, российской культуре, отношению к другим писателям и чтению в общем, а также вопросы о его отношении к российской культуре.
«Я плохо оцениваю состояние культуры Российской Федерации. Я плохо отношусь к стране, которая ездит по другим странам и рекламирует фильм «Левиафан», где так говорится о России», - ответил писатель.
Кроме того Олег Рой заявил, что ему бы хотелось, чтобы Год литературы прошел по-другому.
«Поздно уже хотеть, конечно. Я хочу получить открытку от министра культуры с поздравлением с Годом литературы. Хочется иногда позвонить министру культуры и сказать: «Алло! Это Олег Рой! Поздравьте меня с Годом литературы! Поздравьте своих авторов!»… Ну не всех, но хотя бы первых 250 в списке. Соберите нас и дайте по пироженке!», - пояснил он.

«Литература и культура могут изменить мир. Спорт? Его очень много. Миллионы долларов вбиваются в хоккей, футбол. Тут какого-то тренера купили, тут какого-то игрока делят. Вложите лучше миллион долларов в театр! Лучше будет! Раз уж вся нефть и весь газ наш, как поёт Слепаков, то хотелось бы, чтоб и культуре доставалось. Но не одному Михалкову, а культуре», - подчеркнул Рой.

Также в ходе встречи писатель зачитал несколько отрывков из своих произведений.
«В каждом романе я проживаю несколько жизней. Ведь если вы не поверите, что мой герой сейчас готов накинуть себе на шею петлю, то, значит, я не прожил это», - отметил он.
В завершении встречи Олег Рой отметил, что с таким фестивалем как «Саратовская осень» будущее у литературы есть. Даже в Саратове.

«Очень важно, что министерство культуры у вас это поддерживает. Во многих городах и весях слуги народа грамотно и четко выполняют свою работу. Поэтому есть «Саратовская осень», фестивали и так далее. Пока есть такие люди, будущее у литературы есть», - резюмировал он. 
После встречи писатель подписал свои книги для библиотеки, а также сфотографировался со всеми желающими.
Напомним, что завтра, 7 октября, в областной детской библиотеке имени Пушкина состоится встреча писателя со своими юными читателями.