В Госдуме создается комиссия по поиску чиновничьей недвижимости за рубежом

Оценить
Депутаты Госдумы совместно с американскими сенаторами будут искать за границей счета и имущество российских чиновников.

В Госдуме РФ будет формирована специальная комиссия, члены которой совместно с сенаторами из США займутся выявлением зарубежного имущества и банковских счетов российских чиновников, со ссылкой на свои источники в федеральном парламенте сообщает деловая газета РБК daily.

По информации издания, о создании подобной структуры уже достигнута предварительная договоренность между бывшим директором ФСБ Николаем Ковалевым и сенатором Бенджамином Кардиным, известным как автор «закона Магнитского».

Сам Николай Ковалев отказался комментировать прессе данную информацию и ограничился тем, что пригласил журналистов РБК daily на заседание комиссии 22 марта.

Напомним, в настоящее время в Госдуме РФ рассматривается закон, запрещающий депутатам и госслужащим владеть банковскими счетами и активами за рубежом. Ранее запрет распространялся также на зарубежную недвижимость, но позже парламентарии передумали вводить такое ограничение. Информация о наличии незадекларированной недвижимости за рубежом стала причиной ухода из Госдумы депутата от «Единой России» Владимира Пехтина.