Убежденные пацифисты вынуждены приводить в военкомат свидетелей

Оценить
Убежденные пацифисты вынуждены приводить в военкомат свидетелей
Фото Константин Халин
Представители нетрадиционных религиозных конфессий для получения права на альтернативную гражданскую службу могут ограничиться справками.

Саратовцам, которые по своим моральным убеждениям хотят отказаться от прохождения срочной воинской службы, придется доказать свое право на эту «льготу». Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу регионального военкомата Александр Пархоменко.

Легче получить право на альтернативную гражданскую службу адептам религиозных организаций. Представителям тех культов, принадлежность к которым исключает возможность брать в руки оружие, необходимо представить соответствующую справку от религиозной организации.

Те, кто по собственному моральному убеждению является пацифистом, приходится доказывать свое право: предоставлять данные об участии различных движениях или мероприятиях пацифистской направленности, характеристики с места работы и учебы, приводить с собой на призывную комиссию свидетелей, которые могут подтвердить, что гражданин «ведет такой образ жизни».

Согласно данным областного военкомата, подтверждается право на альтернативную гражданскую службу в 95 процентах случаев, но обращающихся за предоставлением этой возможности крайне немного. С 2004 года по настоящий момент по Саратовской области «альтернативщиков» было всего 75 человек, а за то же время в войска отправлено 90 тысяч срочников.