Ольга Баталина объявила о поддержке заморозки пенсий работающим пенсионерам

Оценить
Ольга Баталина объявила о поддержке заморозки пенсий работающим пенсионерам
Фото Константин Халин
Вместе с тем парламентарий пообещала сохранение для данной категории всех остальных выплат.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина объявила о поддержке «Единой Россией» предложения не индексировать в 2016 году пенсии работающим пенсионерам. С соответствующим заявлением парламентарий, возглавляющая комитет ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, выступила перед журналистами.

Тем не менее, Баталина пообещала, что все выплаты работающим пенсионерам будут сохранены.

«Было бы правильным поддержать предложение экспертного сообщества, РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей – прим. ред.) такое предложение высказывал тоже, и в условиях сегодняшней сложной экономической ситуации не индексировать пенсии работающих пенсионеров, но при этом сохранить ее всем, независимо от уровня заработной платы», - сказала депутат. Она также добавила, что ее однопартийцы выступают против отмены пенсий работающим пенсионерам с доходом свыше миллиона рублей в год (такую меру предлагало правительство РФ).

«Если проводить исторические аналогии, это чем-то напоминает раскулачивание 30-х годов, когда пострадали не те люди, которые были супербогатыми, а которые от зари до зари трудились, имели большие семьи, вели большое хозяйство. И пострадали за свою добросовестность и усердие», - заметила народный избранник.

Напомним, предложение правительства РФ приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам с уровнем дохода выше 1 миллиона рублей в год озвучивал еще в апреле текущего года министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По его словам, это позволит сэкономить за три года около 145 миллиардов рублей, за счет которых можно увеличить пособия «бедным» пенсионерам. Еще раньше премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал данную инициативу.

Кроме того, накануне Максим Топилин также выступил на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. Он, в частности, сказал, что выплаты работающим пенсионерам в следующем году сохранятся, а закон об отказе от них может начать работать с июля 2017 года. На вопрос членов СФ о том, останется ли выплата в 2016 году, министр подчеркнул: «Выплата - да. Я ничего не сказал про размер». Что касается вопроса об уровне индексации пенсий, то, как заметил чиновник, этот вопрос в правительстве продолжают прорабатывать.

«Идут консультации, варианты различные по уровню инфляции, по другим правилам. Нам придется с учетом финансовых ограничений найти компромиссное решение какое-то… безусловно, это будет связано с решением по накопительной пенсии, должно быть все взвешено», - отметил министр.