Губернии предложено сделать парламентскими республиками

Оценить
Комитет гражданских инициатив и экс-министр Алексей Кудрин предлагают ввести в регионах парламентскую форму правления.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин и созданная им организация Комитет гражданских инициатив составили подробный доклад о выборах губернаторов, пишут «Известия». В документе раскритикован ныне действующий порядок выборов глав регионов и предложена своя, принципиально новая схема.

Авторы доклада отмечают, что находящийся сейчас в Госдуме на рассмотрении проект закона о выборах губернаторов, разрешающий регионам заменять прямые выборы голосованием за предложенную президентом кандидатуру, может привести к тому, что все регионы будут без видимых причин отказываться выбирать губернатора самостоятельно. Муниципальный фильтр при выборе губернатора в докладе предлагается и вовсе отменить.

В качестве новой модели выборов руководства региона в докладе предлагается парламентская форма правления. То есть, власть в регионе передается главе правительства, которое формирует правящая коалиция по итогам парламентских выборов. При этом авторы доклада ссылаются на опыт США и стран Евросоюза, таких как Германия и Италия.

Фракция «Единой России» в Госдуме идею Комитета гражданских инициатив осудила. По мнению парламентариев, такая форма правления войдет в противоречие с системой федеральной власти.

«У нас страна президентская, а не парламентская, поэтому возникнет несоответствие между структурами власти региональной и федеральной», - прокомментировал предложение о парламентском правлении в регионах первый замглавы фракции Вячеслав Тимченко.