В Национальной деревне проходит фестиваль украинской культуры «без фанеры и попсы»

Оценить
В Национальной деревне проходит фестиваль украинской культуры «без фанеры и попсы»
Фото Константин Халин
В нем принимают участие 26 фольклорных коллективов из 14 районов региона.

В эти минуты в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» проходит фестиваль украинской культуры. В мероприятии «Украинские барвы в Национальной деревне» принимают участие 26 фольклорных коллективов из 14 районов региона.

Участники фестиваля, возглавляемые министром национальной политики и общественных отношений Борисом Шинчуком, с народными песнями Украины прошли от своего подворья «Свитанок» к концертной сцене, после чего перед собравшимися выступили почетные гости.

В приветственном слове Борис Шинчук отметил, что украинцы на протяжении многих веков живут на саратовской земле.

«Так ярко с настоящей народной песней без фанеры и попсы с настоящим народным искусством вошел этот фестиваль на площадку Национальной деревни и выходить уже отсюда не будет. Для нас украинская культура действительно очень важна, ведь на нашей земле продолжает жить множество украинских сел, которые хранят свои традиции. Пусть этот фестиваль живет и радует, как и все другие наши праздники и фестивали», - сказал министр.

В свою очередь глава украинского национально-культурного центра «Свитанок» Александр Шинкаренко поблагодарил участников фестиваля, приехавших со всех уголков области, и организовавших «такой прекрасный праздник». По его словам, украинские песни самобытны и поются на другом языке, но, когда их слушаешь, становится все понятно и без перевода, «настолько все это дорого и близко».