Министр Ливанов решил создать альтернативу РАН, куда войдут крупные ученые в дееспособном возрасте

Оценить
Как рассказал глава минобрнауке на коллегии ведомства, планируется создать новую научную организацию, которая будет оппозицией для существующей Российской академии наук.

Газета «Коммерсантъ» сегодня публикует отчет о прошедшей коллегии министерства образования и науки. Там глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил, что готовится создание новой научной организации, которая будет оппозиционной по отношению к существующей Российской академии наук. Весной прошлого года академики напомнили министру, решившему провести аудит институтов РАН, что академия независима от минобрнауки.

«В ближайшее время мы создадим Совет по науке, где будем обсуждать программу исследований и ход реформы. Этот совет станет голосом российской науки», - цитирует «Ъ» слова министра.

В этот совет, по словам чиновника, войдут только «крупные ученые в дееспособном возрасте, работающие и достигшие реальных успехов». Министр также напомним о нашумевшей кампании по проверке научных работ на плагиат и закрытие одного из диссертационных советов, а также лишение научных степеней 11 человек.  

«Это только первая ласточка, за этими птичками полетят и другие. В течение короткого времени мы наведем порядок в этой сфере», - подытожил Ливанов.