Валерий Рашкин хочет лишить обвиняемых в коррупции права на домашний арест

Оценить
Валерий Рашкин хочет лишить обвиняемых в коррупции права на домашний арест
Фото Константин Халин
По мнению саратовского коммуниста, такая мягкая мера пресечения для совершивших должностные преступления чиновников - «это высмеивание правосудия».

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин разработал проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, сообщает пресс-служба компартии. В частности, парламентарий предлагает лишить госслужащих, подозреваемых в коррупционных преступлениях, права на внесение залога и на содержание под домашним арестом.

По мнению Валерия Рашкина, «коррупционеры и казнокрады должны содержаться исключительно под стражей».

«Сегодня тема коррупционеров крайне актуальна в нашем обществе. Нельзя допустить, чтобы коррупционер мог заплатить 5 процентов от суммы своей взятки и разгуливать на свободе. Освобождение под залог предоставляет широкий круг возможностей: от влияния на свидетелей и участников уголовного дела до отъезда за границу», - считает депутат-коммунист, добавив, что «домашний арест для коррупционеров - это высмеивание правосудия». Это, обращает внимание народный избранник, хорошо показала ситуация с главной обвиняемой по делу «Оборонсервиса» Евгенией Васильевой, которая «прекрасно проводила время под домашним арестом».

На внесение поправок в УПК Рашкина вдохновил третий отказ депутатов Госдумы поддержать инициативу коммунистов о начале парламентского расследования по делу экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

«Этот отказ лишний раз свидетельствует о нескольких политических привычках «Единой России». Во-первых, это наплевательское отношение к общественному мнению. Напомню, только 8 процентов населения поддержали решение об УДО небезызвестной госпожи Васильевой, а большая часть населения до сих пор возмущена тем фактом, что никто так и не получил достойное наказание. Во-вторых, единороссы продемонстрировали незаинтересованность в предотвращении повторения грабежей бюджета в будущем, дав зеленый свет всем казнокрадам. Так как, напомню, в своем обращении депутаты компартии называли целями расследования выявление причин и условий, способствующих фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в министерстве обороны РФ», - заявил Валерий Рашкин.