Глава Следственного комитета не переживает, что может попасть в «список Магнитского»

Оценить
Госдепартамент, президент и конгресс США еще только согласовывают кандидатуры тех, кто не сможет попасть в штаты по «списку Магнитского». А председатель СК уже заявил, что «сочтет за честь» попасть в перечень невъездных.

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин прокомментировал для СМИ вероятное появление его имени в американском «списке Матнитского», которые США обещает официально опубликовать 13 апреля.

«Сегодня Госдеп, президент и конгресс США согласовывают «список Магнитского», который должен быть опубликован 13 апреля, и ваш покорный слуга является тоже предметом обсуждения, на какую полочку меня там разместить. Я сказал через средства массовой информации, что почту за высокую честь войти в этот список», – заявил Бастрыкин, выступая на студенческой научной конференции в Петербурге, сообщает портал NEWSru.com со ссылкой «Интерфакс».

Бастрыкин также отметил, что не видит проблемы в попадании в запретительный список себя и его коллег. По сведениям СМИ, Александр Бастрыкин может попасть в список из-за случая с журналистом «Новой газеты» Сергеем Соколовым, которого глава СК вывез в лес для разговора о критической статье. Журналист тогда заявил, что ему угрожали.

Напомним, вчера Следственный комитет сообщил о прекращении «за отсутствием события преступления» уголовного дела по факту смерти юриста, сотрудник фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Следствие пришло к выводу, что уголовное преследование Магнитского осуществлялось в законном порядке и мера пресечения в отношении него в виде заключения под стражу была также избрана в соответствии с нормами закона. Никакие пытки или иные меры давления к покойному юристу не применялись, утверждается в релизе СК РФ.