Роспотребнадзор обнаружил растительные жиры в продукции награжденной губернатором маслосырбазы

Оценить
Роспотребнадзор обнаружил растительные жиры в продукции награжденной губернатором маслосырбазы
Фото Константин Халин
Также надзорные органы выявили фальсифицированные сметану и молоко из Екатериновки, сметану «Простоквашино».

С начала 2015 года региональное управление Роспотребнадзора проверило более двухсот тонн пищевых продуктов на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим нормам.

«Наибольшее количество фальсифицированных проб пищевых продуктов выявлено в группах рыбной и молочной продукции», - отмечают в ведомстве.

Из рыбной продукции забраковали партии следующих товаров: креветки варено-мороженые, производства ООО «Новая Аляска Волхов» (город Великий Новгород), ООО «Европак» (Московская область, город Клин), ООО «ПОЛАР СИФУД РАША» (Калужская область, город Кременки), а также креветки из Китая, завезенные в Россию ООО «Мега» (город Москва). В этих продуктах эксперты выявили превышение массовой доли глазури в пять-девять раз. Кроме того, из Китая ООО «Изола» (Санкт-Петербург) привезло замороженное филе хека с превышением массовой доли глазури в 3,5 раза.

Из молочной продукции фальсификат нашли в сливочном масле «Крестьянское» (производство ООО «Агропромсервис», Пензенская область, село Богословка), в продуктах ООО «Маслосырбаза Энгельсская», в питьевом молоке м.д.ж. 3,2% и сметане «Классическая» с м.д.ж. 20% (производство ИП Ермолаева, Саратовская область, поселок Екатериновка). В этих продуктах специалисты обнаружили жиры немолочного происхождения.

Напомним, что только на прошлой неделе губернатор Валерий Радаев вручил ООО «Маслосырбаза Энгельсская» диплом победителя конкурса «Лучший продукт-2015». Кроме того, прокуратура обнаружила, что в августе предприятие не выплатило зарплаты сотрудникам на общую сумму более пяти миллионов рублей.

Также растительные жиры обнаружены в сметане  «Простоквашино» м.д.ж.15% (производство ЗАО «Комбинат молочных продуктов «Эдельвейс-М», Республика Татарстан, Казань), в цельном сгущенном молоке с сахаром ТД «Сметанин» м.д.ж. 8,5% (производство ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», Орловская область, поселок Верховье).

Продавцов и производителей фальсификата привлекли к административной ответственности, вручив предписания об устранении нарушений. Всего с продажи снято 42 партии рыбной продукции общим весом 490 килограммов и 108 партий молочной продукции общим весом 292 килограмма.

«Также направлена информация в орган по сертификации ООО «Саратовский ЦСМ» для решения вопроса о прекращении действия сертификатов соответствия на отдельные виды продукции местных товаропроизводителей», - отмечают в надзорном органе.