Юлия Абрамова прокомментировала проблему с отключением света в домах на Исаева

Оценить
Юлия Абрамова прокомментировала проблему с отключением света в домах на Исаева
Фото Роман Пятаков
В поселке Юбилейный отключали от электричества два многоквартирных дома №6 и №8.

Начальник Госжилинспекции Саратовской области Юлия Абрамова прокомментировала отключение света, произошедшее 29 сентября в домах №6 и №8 на улице Исаева в поселке Юбилейный. Напомним, жители двух домов почти на сутки остались без электроэнергии из-за долгов ТСЖ «Свой дом» перед ЗАО «СПГЭС».

Абрамова напомнила, что отключать электричество во всем доме противозаконно.

«Если свет уже дали, то сейчас причин для реагирования в Госжилинспекции нет, но в случае повторения ситуации жителям домов следует немедленно к нам обратиться», - пояснила она.

Что же касается временных проводов, через которые подается электричество в оба дома, то согласно Жилищному кодексу, застройщик обязан в течение пяти лет с момента ввода дома в эксплуатацию заменить «времянку», уточнила чиновник.

«Нужно посмотреть договор с застройщиком, потому что в нем могут быть прописаны другие сроки (замены кабеля). Если же сроки установлены согласно кодекса, то жителям дома стоит обязать застройщика через суд заменить провода за свой счет», - рассказала Юлия Абрамова. По данным жителей, дома на улице Исаева были сданы в 2010 году и в этом году истекают положенные по кодексу пять лет на замену кабелей.

Отметим, что вчера, 30 сентября, утром председатель ТСЖ «Свой дом» Нина Болдырева пообещала разъяснить корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию с долгами домов на Исаева, однако до настоящего момента остается недоступной для комментариев.

Как пояснили жители домов, с ними председатель ТСЖ также не выходит на связь. В ближайшее время они планируют написать открытое письмо в приемную президента Владимира Путина.