На пикете в защиту свободы слова анонсировали большую встречу с депутатом Госдумы Ольгой Алимовой

Оценить
На пикете в защиту свободы слова анонсировали большую встречу с депутатом Госдумы Ольгой Алимовой
Фото Роман Пятаков
По данным участников акции, встреча с парламентарием пройдет 3 октября на площади Кирова.

Вчера вечером, 29 сентября, в центре Саратова прошла очередная акция протеста, организованная гражданскими активистами. Согласованное с администрацией города мероприятие состоялось у двух фонтанов, расположенных на перекрестке улиц Московской и Рахова.

В самом начале уличной встречи заявитель публичной акции Андрей Калашников сообщил, что на массовом пикете речь пойдет о свободе слова в России. Семь человек выстроились в одну линию, после чего Калашников принялся предлагать активистам взять в руки плакаты, которые он заранее приготовил.

На наглядной агитации было написано: «212.1 УК РФ. Отмена! Навсегда!» (предусматривает тюремный срок за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования – прим. ред.), «Вчера – Донбасс! Сегодня – Сирия! Нефтяным олигархам миллиарды – россиянам гробы!», «Нет цензуре, запретам СМИ» и «Гордость России – не смиренные СМИ».

Далее перед прохожими выступил саратовский правозащитник Александр Никитин. Он подчеркнул, что свобода слова и права, закрепленные в 29-й статье Конституции России, являются важнейшими, но по факту носят декларативный характер.

«Это, к сожалению, боль и печаль нашего гражданского общества. К сожалению, люди на сегодняшний день личные права и свободы (если они не связаны с его существованием и условиями его выживания) ценят не высоко. Они искренне считают, что пока в этом не нуждаются, но я глубоко убежден, что недалеко то время, когда все наши граждане России, в том числе и жители города Саратова, будут гордиться тем, что они свободные граждане», – отметил Никитин.

Стоит отметить, что непосредственное участие в пикете принимал активист саратовского ЛКСМ (Ленинский коммунистический союз молодежи – прим. ред.) Руслан Цикин, который на протяжении часа раздавал листовки с приглашением на большую встречу с депутатом государственной думы от КПРФ Ольгой Алимовой, которая пройдет 3 октября в 17.00 на площади Кирова.