В Саратове состоялась премьера оперы «Дон Жуан» с эротическими сценами

Оценить
В Саратове состоялась премьера оперы «Дон Жуан» с эротическими сценами
Фото Анна Недочетова
Постановка лауреата «Золотой маски» Георгия Исаакяна имеет возрастной ценз 16+.

Вчера, 29 сентября, саратовский театр оперы и балета открыл новый - 213-й - театральный сезон. Зрители увидели премьеру оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан» в постановке московского режиссера, лауреата Государственной премии РФ, заслуженного деятеля искусств России, лауреата «Золотой маски» Георгия Исаакяна.

Перед началом спектакля на сцену вышел директор театра Ренат Мухамедьяров. Он извинился перед зрителями за свой внешний вид и пояснил, что он специально «на удачу» надел под пиджак футболку, на которой изображена афиша первой постановки оперы Дон Жуан.

Также он рассказал зрителям о фестивалях и премьерах, ожидаемых в новом театральном сезоне

После выступления директора театра на сцене началась действие оперы.

Одной из её особенностей стало то, что она исполняется на двух языках: разговаривают артисты на русском, а поют – на языке оригинала. При этом над сценой располагается экран с субтитрами.

В основе оперы лежит испанская легенда об обольстителе женщин. По ходу действия отмечается, что в списке его любовных побед «итальянок было 640, немок 230, сотня француженок, 90 турчанок, а испанок – тысячи три».

По словам режиссера, миф о Дон Жуане – один из самых известных европейских культурных мифов.

«Каждая эпоха создает своего Дон Жуана, в нем есть нечто, что важно для каждого времени», – поясняет Исаакян.

Еще одной важной особенностью постановки стало то, что артисты выступают в современной одежде. По мнению Георгия Исаакяна, благодаря этому зрители могут сопоставить себя с происходящим на сцене.

«Во времена Моцарта зрители на сцене видели современных им людей. Поэтому для нас – это не игра в современный театр, а желание установить близкий контакт со зрителем, сделать персонажей на сцене живыми собеседниками людей в зале», – поясняет режиссер.

Опера идет в двух действиях и имеет возрастной ценз 16+ за обилие в нем откровенных сцен.

Главные роли исполнили заслуженный работник Республики Коми Михаил Журков, народный артист России Виктор Григорьев, заслуженная артистка России Ольга Кочнева, Павел Корчагин, а также лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов Марина Сальникова, Виктор Куценко, Оксана Колчина и Александр Корнеев.

Дирижером-постановщиком выступил народный артист России Юрий Кочнев.