Маловодье на Волге продлится до 2029 года

Оценить
Маловодье на Волге продлится до 2029 года
Фото Павел Литвиненко
Уровень воды в реках округа падает, что ведет как к экологическим, так и экономическим проблемам, отметил полпред президента в ПФО.

Маловодье в Приволжском федеральном округе продлится до 2029 года. Об этом сегодня, 29 сентября, заявил полпред презилента в ПФО Михаил Бабич на совместном совещании с секретарем Совбеза РФ и губернаторами. На совещании обсуждались меры по противодействию нарушениям в сфере водопользования и повышению эффективности использования водных ресурсов.

Михаил Бабич отметил, что на реке Волге сосредоточено около 45% промышленного и 50% сельскохозяйственного производства России. Высокая концентрация производственных объектов и населенных пунктов в бассейне реки привела к тому, что на ПФО приходится около 16% от общего объема выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и около 17% сбросов загрязненных сточных вод.

Маловодье, по словам Бабича, возникло под воздействием природно-климатических факторов и, по оценкам специалистов, продлится до 2029 года. Уровень воды в реках округа падает, что ведет как к экологическим, так и экономическим проблемам, отметил полпред.

«В частности, снижается объем грузоперевозок водным транспортом, значительно увеличивается их себестоимость. Вынужденный отказ от сравнительно дешевых речных перевозок грузов приводит к финансовым потерям, которые исчисляются сотнями миллионов рублей в год. Одновременно растет нагрузка на автомобильные дороги, что увеличивает расходы на их ремонт и содержание. За последние 5 лет сумма дополнительных расходов на эти цели составила 3 миллиарда рублей», - сообщает пресс-служба поллпреда президента в ПФО.

«Серьезной проблемой остается загрязнение водных объектов. Очистка воды в установленных нормативах не обеспечивается. Наиболее остро стоят вопросы очистки сточных вод предприятий ЖКХ, ливневых канализаций. В Приволжском федеральном округе лишь 13% сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, соответствуют нормативам», – в свою очередь заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.