Бронежилеты для полиции проверяли на свиньях и «ни одна не пострадала»

Оценить
Выигравшая электронный аукцион фирма снабдила российскую полицию китайскими шлемами для сталеваров и бронежилетами «с недостаточным уровнем пулестойкости».

В июне прошлого года корпорация «Защита» выиграла электронный аукцион, объявленный

МВД на поставку обмундирования и бронетехники для спецподразделений российской полиции. Сумма контракта составляла около 500 миллионов рублей.

После проверки предприятий поставщика Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции, а также управлением собственной безопасности, в МВД пришли к выводу, что шлемы и бронежилеты «не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости», цитирует официальную позицию ведомства портал NEWSru.com

«Было установлено, что средства индивидуальной защиты приобретались в Китайской Народной Республике. В частности - шлемы предназначались для использования в сталелитейной промышленности, их маркировка была умышленно заменена кустарным способом, а документация подделана», - говорится в сообщении.

Полицейские отказались принимать амуницию и заявили о расторжении контрактов с корпорацией «Зашита». Те, в свою очередь, негодуют, утверждая что бронежилеты проверяли на свиньях и ни одна не пострадала.

«Все сведения про кустарное производство я с яростью отрицаю. Каким образом российская техника может быть китайской - автомобили «Урал», «Газель» и так далее, я не понимаю», - приводит слова генерального директора корпорации Александра Шора РИА-Новости.

По словам руководителя юристы корпорации уже подали исковое заявление к МВД РФ в арбитражный суд города Москвы.