Застройщик выиграл у администрации суд о строительстве дома вблизи памятника культуры

Оценить
Застройщик выиграл у администрации суд о строительстве дома вблизи памятника культуры
Фото Павел Литвиненко
Участок земли на углу Мичурина и Соборной отдал в аренду строителям еще мэр Аксененко.

Саратовская строительная компания «Шэлдом» выиграла у администрации города суд по делу о застройке участка земли в центре города. Материалы дела размещены на сайте областного арбитража.

Как отмечается в документах, еще в 2001 году тогдашний мэр Саратова Юрий Аксененко предоставил участок земли на углу улиц Мичурина и Соборной в аренду ООО «Продстройсервис» сроком на 25 лет для проектирования и строительства жилого дома без каких-либо ограничений. В 2013 году «Продстройсервис» уступил права на участок ЗАО «Шэлдом», которое решило возвести на нем дом переменной этажности.

Но в сентябре 2014 года администрация Саратова отказала компании в выдаче разрешения на строительство.

Как отмечает суд, свой отказ чиновники мотивировали тем, что в 2010 году комитет по охране культурного наследия Саратовской области утвердил границу территории объекта культурного наследия регионального значения «Здание коммерческого собрания, надстройка арх. М.Г. Зацепин». В эту территорию вошла и часть отданного ранее под застройку участка.

В материалах дела содержится экспертное заключение согласно которому, «при условии возведения разделительной стенки перед зданиями существующей застройки (торцевой стеной общественного здания (улица Соборная, 18) и торцевой стеной 8-ми этажного жилого дома (улица Мичурина, 113) влияние строительства нового комплекса жилых домов переменной этажности с офисным зданием и подземным гаражом будет отсутствовать».

«Таким образом, доказательств того, что при строительстве вышеназванного объекта будет причинен вред объекту культурного наследия, администрацией не представлено, тогда как данное обстоятельство имеет определяющее значение», - подчеркнул арбитраж, признав отказ в выдаче разрешения на строительство многоэтажки «Шэлдома» незаконным.