ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ. Краевед нашел фактическую ошибку в мемориальной табличке на историческом здании в центре Саратова

Оценить
ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ. Краевед нашел фактическую ошибку в мемориальной табличке на историческом здании в центре Саратова
Фото Мария Алексашина
В 2009 году на двухэтажном бывшем доходном доме на углу улиц Чапаева и Московской появилась, согласно законодательству об охране объектов культурного наследия, информационная надпись, сообщающая о владельце особняка – некоем Г. Г. Плотникове.

Саратовский краевед Вячеслав Давыдов заметил неточность в мемориальной табличке на доме, расположенном на углу улиц Чапаева и Московской, в котором сейчас располагается несколько кафе и магазинов. Об этом он пишет на страницах «Газеты недели в Саратове».

«В 2009 году на двухэтажном бывшем доходном доме появилась, согласно законодательству об охране объектов культурного наследия, информационная надпись, сообщающая о владельце особняка – некоем Г. Г. Плотникове», - пишет Давыдов.

Он уточняет, что действительно известно об известном архитекторе с данной фамилией, который жил в Саратове, однако дом принадлежал дворянке Журавской, которая в 1891 году продала его жене отставного унтер-офицера Прасковье Осиповой.  В мае 1915 года дом был продан за 33 тысячи рублей саратовскому купцу Степану Потолокову, а затем «социализирован» после революции.

«Подобные казусы случаются в Саратове», - прокомментировал краевед ошибку в мемориальной табличке.