Счетная палата предотвратила 105 миллионов «нецелевки»

Оценить
Счетная палата предотвратила 105 миллионов «нецелевки»
Фото Денис Юлин
В прошлом году на два миллиарда больше бюджетных средств было использовано не по назначению.

По результатам деятельности Счетной палаты в прошлом году выявлено нарушений на общую сумму в 5,4 млрд рублей, что более, чем на 2 млрд больше, чем в 2011 (3,3 млрд рублей), возбуждено 5 уголовных дел. Счетная палата за 2012 год предотвратила нецелевое расходование средств на сумму 105 млн рублей. Об этом сегодня в ходе отчета перед Саратовской областной думой заявил председатель палаты Сергей Харченко. Также он привел некоторые примеры деятельности палаты.

«В поселке Ровное было выявлено нецелевое расходование средств, выделенных на строительство ФОКа – 8,4 млн рублей. Хвалынская больница незаконно отапливала другие объекты на сумму 1,6 млн рублей», - рассказал Харченко.

Депутат Леонид Писной поинтересовался у докладчика, каковы итоги проверки в 99 школе Саратова.

«В 2011 году за хищение металлических балок на сумму 2,6 млн рублей было возбуждено уголовное дело. Но в январе 2013 года оно приостановлено в связи с тем, что виновное в этом лицо не было установлено. Поиски продолжаются. Кроме того, было выявлено отсутствие электрокабеля на сумму 500 тысяч рублей для прокладки в траншее. Он был списан. Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту. Мы обжаловали его в областную прокуратуру. Надзорный орган нас поддержал», - рассказал Харченко.

«А то, что крыша недокрыта на 300 с лишним миллионов?», - уточнил Писной.

«Это так и осталось нарушением», - ответил Харченко. «Счетная палата выявила это нарушение», - прокомментировал заявление Харченко Капкаев. Доклад председателя Счетной палаты было решено принять к сведению.