Коммунисты и студенты передали в Госдуму больше 100 тысяч подписей за ратификацию статьи ООН против коррупции

Оценить
По инициативе группы студентов и аспирантов московских вузов были собраны подписи за ратификацию 20-й статьи конвенции ООН против коррупции.

Депутаты фракции КПРФ вместе с лидером партии Геннадием Зюгановым передали в Госдуму больше 100 тысяч подписей за ратификацию 20-й статьи конвенции ООН против коррупции, сообщает РИА Новости. Подписи были собраны студентами и аспирантами московских вузов.

«Молодежная группа студентов разных вузов проявила инициативу и предложила собрать в интернете подписи с обращением к Госдуме, президенту и Совету Федерации, чтобы ратифицировать статью конвенции ООН, которая требует сокращения незаконного обогащения в первую очередь чиновников», - пояснил лидер КПРФ и пообещал, что будет настаивать на ратификации указанной статьи.

Согласно 20-й статье конвенции ООН против коррупции, в законодательство должно быть внесено понятие «незаконное обогащение». В случае, если чиновники не смогут объяснить, откуда у них взялись те или иные ценности и счета в банках, они должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Ранее КПРФ уже призывала к ратификации данной статьи, но это предложение не было поддержано.