На «Казачьих кренделях» Денис Фадеев угощал саратовцев пирогами

Оценить
На «Казачьих кренделях» Денис Фадеев угощал саратовцев пирогами
Фото Константин Халин
Песенный фестиваль в нацдеревне открылся неформальным гимном казачества «Любо, братцы, любо».

В эти минуты в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» проходит четвертый фестиваль «Казачьи кренделя». В нем принимают участие представители казачества из двух десятков районов региона, а также гости из других субъектов РФ.

С приветственным словом от лица главы региона Валерия Радаева к собравшимся обратился вице-губернатор Денис Фадеев. Он отметил, что символично, что казачий фестиваль проводится «на Соколовой горе, святом для всех саратовцев месте». По его словам, сохранение казачьей культуры и традиций как олицетворения славного прошлого очень важно, так как без них у российского общества «нет будущего».

Обращая внимание на большое количество участников фестиваля, Фадеев подчеркнул, что это говорит о присутствии казачьих традиций в большинстве муниципальных районов области.

В свою очередь, открывая концертную программу министр – председатель комитета общественных отношений и национальной политики Борис Шинчук, приветствовал казаков традиционным «Любо, братцы?». «Любо», - хором ответили ему присутствующие.

Первым номером концертной программы выступил Архиерейский мужской хор Духосошественского кафедрального собора, исполнивший неформальный гимн казачества «Любо, братцы, любо».

Почетных гостей фестиваля усадили накрытый перед сценой стол с самоваром, пирогами и кренделями. Денис Фадеев и атаман Волжского (отдельского) казачьего войска Андрей Фетисов стали разрезать еще теплые пироги и угощать ими всех присутствующих.

Тем временем на прилегающей к концертной площадке территории развернулась бойкая торговля товарами hand-made. Особой популярностью пользовались прилавки с казачьей атрибутикой, включая ножи и шашки.