Новым политическим партиям устроят «отсев» на следующих парламентских выборах

Оценить
В законопроект о выборах в Госдуму будут внесены дополнительные условия допуска новых партий, поскольку их стало «слишком много».

По итогам встречи руководителей парламентских партий с первым замруководителя администрации президента Вячеславом Володиным, в новый законопроект о порядке выборов в Госдуму будут внесены правки, позволяющие усложнить процесс допуска новообразованных политических партий к участии в парламентских выборах, пишут «Ведомости».

«Некоторые партии создаются для махинаций и спойлерства, они оттянут голоса у думских партий и не пройдут в парламент, а при распределении мандатов полученные ими голоса отойдут в пользу партии большинства - «Единой России», - цитирует издание депутата от ЛДПР Ярослава Нилова.

Как считают представители партии «одним из вариантов защиты от злоупотреблений может стать сбор подписей новыми партиями, как это должны будут делать одномандатники: например, 0,5% избирателей в половине регионов». Эссер Александр Агеев предложил допускать к выборам в госдуму только те партии, которые добились результатов на муниципальном и региональном уровне.

Во встрече с Володиным приняли участие представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Завтра обсуждение данного вопроса с другими партиями продолжится. Представители Кремля подчеркивают, что на встречу будут приглашены все, кто продемонстрирует такое желание.

Так, если будет введена предложенная норма со сбором подписей, то в Саратовской области новой партии, чтобы попасть на госдумские выборы, придется заручиться доверием не менее чем 10 тысяч жителей региона.