На заседании коорсовета СОИ впервые в истории движения переизбрали координатора на второй срок

Оценить
На заседании коорсовета СОИ впервые в истории движения переизбрали координатора на второй срок
Фото Антон Наумлюк
Свой пост координатора Саратовского объединения избирателей сохранил Александр Глущенко, возглавлявший кампанию по подготовке и выдвижению кандидатов в члены участковых избирательных комиссий.

На прошедшем вчера координационном совете Саратовское объединение избирателей подвело итоги кампании по выдвижению кандидатов в участковые избирательные комиссии сроком на пять лет. Всего, по данным координатора СОИ Александра Глущенко, организация выдвинула в комиссии около 200 человек по области. При этом от партии «Гражданская платформа» в работе комиссий будет участвовать 23 утвержденных ТИКом человека (из 39 выдвинутых), а от «Яблока» - 7 (ровно треть из предлагаемых).

Более 80% подготовленных СОИ кандидатов пошли работать в комиссии от КПРФ, поскольку парламентским партиям при утверждении членов комиссий предоставлялись явные преференции.

Глущенко подтвердил многочисленные нарушения со стороны избиркома при утверждении кандидатур.

«Собрания коллективов, которые выдвигали кандидатов в УИКи, часто не проводилось вовсе. Это мы выяснили опытным путем, позвонив в одну из школ, - рассказал Глущенко. - Более того, в некоторых комиссиях члены представляют разные партии, лояльные «Единой России», а работают, например учителями в одной школе, или воспитателями в детском саду».
На заседании коорсовета также подвели итоги участия в судебных разбирательствах по результатам выборов в Саратовскую областную думу V созыва. После озвучивания резонансного решения Волжского районного суда по участку №35, согласно которому необходимо произвести пересчет голосов, лидер реготделения Республиканской партии России-ПАРНАС Алексей Лукьянов поблагодарил Александра Конякина и Константина Рогалева, занимавшихся ведением дела, и подарил им удочки «для лучшей ловли фальсификаторов».

«Статистически, чаще всего во время выборов в октябре 2012 года встречали нарушения: при голосовании на дому, вбросы и переписывание протоколов», - подвел итог Глущенко.

Последним вопросом повестки дня заседания, стояли перевыборы координатора. Напомним, ротация руководства СОИ традиционно проводилась каждые 3-4 месяца. Решением координационного совета Александр Глущенко сохранил свой пост на следующий срок, чтобы продолжить подготовку к выборам и голосованию 8 сентября.