Блогер рассказал, как канал «Саратов 24» переиначил его позицию и сделал участником информационной войны

Оценить
Блогер рассказал, как канал «Саратов 24» переиначил его позицию и сделал участником информационной войны
Фото архив ИА «Свободные новости»
Денис Жабкин посвятил пост в своем блоге работе саратовских журналистов. В частности, сюжету канала Александра Гайдука и его интерпретации на сайте ИА «Взгляд-инфо».

Саратовский блогер Денис Жабкин посвятил пост работе журналистов. Поводом для написания заметки стал сюжет телеканала «Саратов 24» (ООО «Вещатель», директор - депутат областной думы Александр Гайдук - прим. ред.), посвященный точечной застройке на улице Чернышевского. Несмотря на весьма активную застройку этой части Саратова, журналисты остановились только на стройке на территории бывшего завода «Ликсар». В сюжете приводится и комментарий блогера и краеведа Дениса Жабкина, который говорит, что «улица Чернышевского явно не рассчитана на такой трафик, и то количество площади, которая отведена под все эти дома вместе взятые – не рассчитано на такое количество жителей».

«На прошлой неделе ко мне обратилась телекомпания «Саратов 24» с просьбой прокомментировать последние публичные слушания, застройку панорамы и пионерлагеря «Лесной». Несмотря на плохое самочувствие, я соглашаюсь. В сквере на Астраханской мы встречаемся, снимаем сюжет. В течение, наверное, 15 минут я отвечаю на вопросы о публичных слушаниях, о их роли, о застройке панорамы и пионерлагеря, и между делом меня спрашивают, а как я отношусь к застройке на Чернышевского на месте «Ликсара».

На что я отвечаю, что на месте территорий «Ликсара» сейчас построена одна высотка, происходит строительство 4 высоток, и готовится строительство ещё одной или нескольких. И всё в одном месте – по обе стороны от улицы Чернышевского. И если две 18-этажки по одну сторону соответствуют тому участку, на котором они строятся, раз их не протаскивали через публичные слушания, то ситуация с территорией напротив, где построена 25-этажная «Ямайка», сейчас строится вторая очередь из двух 29-этажных свечек и готовится третья очередь из не менее высоких строений, которые не один раз ставились на публичные слушания, были связаны со скандалами с местными жителями и судами с иногородней компанией, однозначно говорит о превышении разрешённых норм строительства для данного участка. В итоге «то количество площади, которая отведена под все эти дома вместе взятые – не рассчитано на такое количество жителей». Далее были вопросы по улице Чернышевского, я рассказал о ширине улицы на разных участках, об убранных трамвайных маршрутах, о вечных пробках в узкой части улицы, о причинах пробок (мост в Энгельс, Заводской район и т.д.), о моих взглядах на застройку Саратова, рассказываю, что превращение промышленных зон вдоль Волги в жилые – неизбежно, но нынешняя практика застройки города порочна, когда строятся только дома, чтобы распродать квартиры, а о социальной инфраструктуре (школы, детсады, поликлиники и т.д.), парковках никто не думает. Ведь от застройщика сейчас это не особо требуется, нормы устарели, да и квартиры, как пирожки разлетаются без всего этого. Но ведь через несколько лет это аукнется. Моментально ИА «Взгляд-инфо» публикует новость: СМИ: стройка на территории «Ликсара» приведет к транспортному коллапсу.

В итоге я становлюсь действующим лицом в информационной войне, а меня никто об этом не предупреждал. Меня уже поспешили объявить в продажности, участии в «грязных играх» и пр. Опять же послушайте внимательно, что я говорю в сюжете, и прочитайте что процитировано в тексте новости. Я говорю о конкретных двух строящихся домах?», – пишет Жабкин.

Он также отмечает, что журналисты ИА «Взгляд-инфо» и ранее проявляли интерес именно к данным двум многоэтажным домам на Чернышевского. Кроме того, за комментарием по поводу этого строительства к блогеру обращались еще несколько региональных СМИ. Подробнее о взаимоотношениях Дениса Жабкина с региональными СМИ, можно прочитать в его блоге на платформе «Живого журнала» в записи «СМИ, такие СМИ».

Отметим, что серьезная информационная кампания против строительства двух 18-этажных домов началась в ряде региональных СМИ еще весной этого года. Сразу несколько СМИ озаботились проблемами движения на улице Чернышевского и отсутствием у будущих жильцов домов парковочных мест. Причем одними из первых стройкой заинтересовались журналисты аффилированного депутату-строителю Сергею Курихину ИА «Взгляд-инфо».

Строительство там осуществляет ООО «Инвестиционная Строительная Компания «Союз-С» (входит в холдинг «Энергетический союз»). Директор компании Иван Чехов пояснял ИА «Свободные новости», что строительство ведется на основании разрешений, полученных в администрации Саратова, и после проведения необходимых экспертиз. Кроме того, компания предусмотрела подземную двухуровневую стоянку и наземную гостевую парковку именно из-за сложной дорожной ситуации на Чернышевского.

Отметим, что критика со стороны СМИ издателя Сергея Курихина в адрес инвестиционной строительной компании, имеющей отношение к холдингу «Энергетический союз», возникла после сюжета телеслужбы «Открытый канал» о планируемой застройке в Белоглинском овраге.