В Саратове жители не смогут в полной мере увидеть полного затмения супер-Луны

Оценить
В Саратове жители не смогут в полной мере увидеть полного затмения супер-Луны
Кадр видео
В регионе максимальная фаза явления придется на 5.47 28 сентября, когда небо будет светлым.

В Саратове жители не смогут в полной мере увидеть полное затмение Луны в период так называемого суперлуния.  Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Михаил Богданов.

В ночь с 27 на 28 сентября жители Земли смогут наблюдать Луну в фазе перегея, когда спутник находится ближе всего к нашей планете. Таким образом, будет видно на 14% поверхности Луны больше, чем обычно, к тому же свечение спутника будет ярче. Кроме того, в этом году момент так называемого суперлуния совпадет с полным лунным затмением. По данным специалистов НАСА, с 1910 года жители Земли наблюдали сочетание двух редких явлений только пять раз. Следующее полное «суперлунное затмение» произойдет только в 2033 году.

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Михаил Богданов рассказал, что во время затмения Луна попадет в тень Земли. «Луна полностью не исчезает в этот момент. Она продолжает освещаться светом, который прошел через земную атмосферу. А этот свет в этот момент в основном красный, как Солнце, которое находится на горизонте», - сообщил ученый.

«Затмение начинается в один и тот же момент для всех жителей Земли, а конкретное время будет зависеть от местоположения», - пояснил профессор, уточнив, что в Саратовской области максимальная фаза явления придется на 5.47 28 сентября.

«Уже светло будет, поэтому не настолько красивое это будет зрелище, начальную фазу возможно еще будет ухватить. Обычно продолжительность составляет около часа», - рассказал Михаил Богданов, отметив, что в СГУ наблюдений за полным лунным затмением не планируется.