В Ровенском районе выбрали самый большой арбуз области

Оценить
В Ровенском районе выбрали самый большой арбуз области
Фото Анна Недочетова
В рамках праздника состоялась выставка ростовых кукол «Парк Арбузного периода», спортивно-развлекательная программа «Арбузный марафон», выставка по карвингу «Арбузные кружева» и конкурс на самый большой арбуз «Арбуз-экспо-2015».

В субботу, 19 сентября, Ровенский район отметил свой день рождения арбузным карнавалом. По городским легендам, однажды арбузы спасли от разорения во время засухи многие хозяйства района. В благодарность за это в центре поселка стоит отлитый из бронзы памятник арбузу, а каждый год проводится районный Арбузный Парад – карнавал «Арбузная феерия».

По информацииотдела культуры и кино районной администрации, фестиваль с каждым годом вовлекает все большее количество участников: творческие коллективы, участники соревновательной части программы, зрители из Ровенского района, соседних районов Саратовской области, а также посетителей из других регионов страны. Ежегодно фестиваль посещают свыше трех тысяч человек.

В этом году в рамках праздника состоялась выставка ростовых кукол «Парк Арбузного периода», спортивно-развлекательная программа «Арбузный марафон», выставка по карвингу «Арбузные кружева», конкурс на самый большой арбуз «Арбуз-экспо-2015», а также организована продажа сувенирной продукции, дегустация арбузного киселя, варенья и меда.

В честь праздника на базе музея краеведения состоялось открытие музея арбуза. Сам музей сделан так, что, находясь в нем, чувствуешь себя внутри арбуза. У него красные стены с черными вкраплениями. В музее можно увидеть семена арбуза, фотографии, поделки в виде арбуза, рецепты с использованием арбуза, советы по выбору арбуза и даже арбузную косметику. На его открытие прибыл зампред областного правительства Михаил Горемыко, министр здравоохранения Жанна Никулина и министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. В музее их угостили «пьяным» арбузом, медом и цукатами из арбуза, а также арбузным фрешем. После этого почетные гости отправились на главную площадь поселка, где состоялось карнавальное шествие.

Михаил Горемыко поздравил собравшихся с днем района, днем поселка и арбузным карнавалом от имени губернатора области Валерия Радаева и всего правительства. А также зачитал приветственное слово губернатора:

«Ровное – поистине уникальное место. Здесь живут люди, известные редкой трудоспособностью и гостеприимством. Каждый хранит память о славной истории этой земли, ее национальном многообразии, народных промыслах, традициях, самобытной культуре. Местные жители по праву могут гордиться развитой нефтегазодобычей, сильным агропромышленный комплексом и славой арбузного края, простирающейся далеко за пределы Саратовской области. Неповторимые степные красоты, широкий как Каспий рукав Волги, огибающий поселок, привлекают туристов со всего региона. В этом залог вашего развития и благополучия на многие годы вперед».

В конце праздника подвели итоги конкурса на самый большой арбуз «Арбуз-экспо-2015». Его выиграл Александр Баерлиев из Первомайского муниципального образования с арбузом весом 22,5 килограмма.