Саратовские журналисты побывали внутри арбуза

Оценить
Саратовские журналисты побывали внутри арбуза
Фото Анна Недочетова
Министерство молодежной политики, спорта и туризма области совместно с администрацией Ровенского муниципального района организовало пресс-тур «Арбузная феерия».

В субботу, 19 сентября, министерство молодежной политики, спорта и туризма области совместно с администрацией Ровенского муниципального района организовало пресс-тур «Арбузная феерия». В нем приняли участие журналисты областных изданий. Таким образом чиновники пытаются развивать в регионе событийный туризм.

В райцентре участников пресс-тура встретили заместитель главы администрации Ровенского района Жанна Евтушенко и главный редактор районной газеты «Знамя Победы» Олеся Московченко. Также с ними прибыл глава крестьянского фермерского хозяйства «Абдуллаев» Наруллах Абдуллаев. Журналисты отправились в поля на осмотр бахчевых культур, где познакомились с условиями выращивания тыквы, нута, кукурузы и арбузов.

По словам предпринимателя, тыква выращивается для производства семечек. А сама мякоть и сок пропадают.

«Я предлагал сырье нашим местным заводам, но все отказались. А ведь это натуральный продукт, а не порошок импортный», - отметил Абдуллаев.

На арбузном поле предприниматель сорвал один из крупных арбузов и предложил всем попробовать.

«Эти арбузы еще не убирали - поздний сорт», - пояснил он.

Также предприниматель добавил, что с поля арбузы уходят по рублю-два за килограмм, а на прилавки попадают намного дороже.

«Нам возить невыгодно. Нужно машину нанимать, загружать, продавцам платить», - прокомментировал он.

После осмотра бахчевых журналистам показали животноводческое хозяйство - коров и овец. Как рассказал фермер, породы в основном смешанные - казахская белоголовая и русская черно-пестрая.

Продолжился пресс-тур осмотром условий придорожного сервиса и благоустройства на базе придорожного кафе «У Рубена», где директор Рубен Унанян показал свои местные достопримечательности - искусственный пруд с кафе в виде лодки, гостиницу и рассказал о планах по привозу павлинов. Также на его территории находится место для фотосессии молодоженов - большая бутылка шампанского, в которую можно кинуть монету «на удачу», и фужеры. 

После обеда журналистам показали ровенскую набережную и музей краеведения имени Н.М. Пяхина, на базе которого открылся Музей арбуза, - стены в нем окрашены в красный цвет с черными вкраплениями так, что посетители чувствуют себя внутри арбуза.