По мнению саратовских лодочников, через 5-10 лет остров Казачий может исчезнуть

Оценить
По мнению саратовских лодочников, через 5-10 лет остров Казачий может исчезнуть
Фото Денис Юлин
Представитель инициативной группы руководителей саратовских лодочных баз считает идею министра об их переносе на острова практически нереализуемой.

Представитель инициативной группы руководства саратовских лодочных баз прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» идею о переносе баз на острова. Напомним, министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин на днях предложил перенести базы на остров Казачий.

По словам владельца базы Николая Сизова, инициатива не может быть практически реализована: «Во-первых, с одной стороны там мелко, а с другой стороны остров рушится, потому что весь песок оттуда вывезли строители. Если они продолжат в том же духе, то лет через 5-10 острова не будет. Во-вторых, опять же, там песок – то есть, строить невозможно. И в-третьих, остров расположен слишком далеко от берега – в случае большой волны мы туда не доберемся».

Перенос баз на остров Зеленый, как было предложено общественниками, тоже не имеет под собой основания. «Он затапливается весь. Плюс, для всех баз найти стоянку тяжело. И опять же – берег там песчаный, то есть, чтобы построить базы, его нужно бетонировать, делать съезд в воду. Там нужны такие вложения, что стоянки потом будут стоить как полет в космос. Туда просто никто не поедет. Это миллионы. А если даже найдется тот, кто вложит эти миллионы, он захочет получить отдачу. А кому платить? У нас 80 % лодочников – пенсионеры», - подчеркнул Сизов.