Дело об убийстве Сергея Магнитского прекращено «за отсутствием состава преступления»

Оценить
СУ СК РФ закончил расследование дела по факту смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Уголовное дело по факту смерти юриста Сергея Магнитского прекращено «за отсутствием события преступления», сообщает сайт Главного управления Следственного комитета РФ.

Следствие пришло к выводу, что уголовное преследование Магнитского осуществлялось в законном порядке и мера пресечения в отношении него в виде заключения под стражу была также избрана в соответствии с нормами закона.

Никакие пытки или иные меры давления к покойному юристу не применялись, утверждается в релизе СК РФ. А смерть Сергея Магнитского в СИЗО наступила из-за хронических заболеваний, которыми подследственный страдал.

Напомним, Сергей Магнитский - сотрудник фонда Hermitage Capital, находился под следствием по обвинению в экономических преступлениях, умер в СИЗО в ноябре 2009 года. По одной из версий он скончался от пыток, применявшихся к нему в заключении. Впоследствии сенатор штата Мэриленд (США) Бенджамин Кардин подготовил проект закона, запрещающим въезд в США ряда официальных лиц России, предположительно причастных к смерти Магнитского. Законопроект о «списке Магнитского» был принят сенатом США 6 декабря 2012 года.