Судья по делу Сергея Хмелева отказалась взять самоотвод

Оценить
Судья по делу Сергея Хмелева отказалась взять самоотвод
Фото Константин Халин
Дарья Богданова согласилась дать подсудимому время для ознакомления с видеоматериалами, содержащимися в уголовном деле.

Менее получаса назад в Кировском районном суде Саратова был объявлен перерыв в заседании по уголовному делу в отношении заключенного пугачевской колонии № 17 Сергея Хмелева, обвиняемого в заведомо ложном доносе об избиении сотрудниками ИК.

Судья Дарья Богданова отклонила ходатайство защиты об отводе гособвинителя Алексея Трофимова, так как он ранее участвовал в рассмотрении жалобы обвиняемого на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСИН, якобы применивших к нему насилие. Примечательно, что тогда в Пугачеве представитель прокуратуры не возражал против допуска к участию в процессе правозащитника Петра Курьянова, а на сегодняшнем заседании все же высказался против аналогичного ходатайства.

После этого адвокат Маргарита Ростошинская попросила часовой перерыв для обсуждения с подсудимым возможности отвода председательствующему, но судья дала защитнику на эти цели только 15 минут.

По окончании перерыва адвокат заявила прошение о том, чтобы отложить процесс, так как Хмелев не готов к заседанию, потому что в СИЗО у него якобы изъяли документы, в том числе ходатайства, включая об отводе судьи. Потерпевшие и гособвинитель возразили против объявления перерыва.

«Это беспредел! Сколько уже можно?!» – возмутился один из сотрудников УФСИН, после чего судья отказалась делать перерыв.

Тогда Хмелев заявил повторное ходатайство о допуске в процесс правозащитника Петра Курьянова, так как, по словам подсудимого, он будет представлять его интересы в Европейском суде по правам человека. Поясняя свою позицию, обвиняемый дал понять, что в ЕСПЧ он обратится по причине неуверенности в возможности справедливого судебного разбирательства. Выслушав позиции потерпевших и гособвинения, выступивших против удовлетворения ходатайства, судья отказала в указанной просьбе.

Учитывая очередной отказ судьи, Хмелев заявил отвод самой председательствующей, предположив, что она заинтересована в исходе процесса. Дарья Богданова удалилась в совещательную комнату, а, выйдя, сообщила, что отказывается самоустраниться по причине отсутствия достаточных для этого оснований.

Маргарита Ростошинская заявила новое ходатайство: сделать перерыв, чтобы её клиент смог ознакомиться с видеоматериалами, содержащимися в уголовном деле, так как не смог сделать этого ранее. На этот раз суд пошел ей навстречу, объявив перерыв до 13.45.