Дело Сергея Хмелева. Суд не допустил правозащитника к участию в процессе

Оценить
Дело Сергея Хмелева. Суд не допустил правозащитника к участию в процессе
Сергей Хмелев и его адвокат Маргарита Ростошинская. Фото Константин Халин
В то же время судья Дарья Богданова пошла навстречу журналистам, разрешив фото- и видеосъемку.

В эти минуты в Кировском районном суде Саратова проходит заседание по уголовному делу в отношении заключенного пугачевской колонии № 17 Сергея Хмелева, обвиняемого по части 2 статьи 306 УК РФ. Его действия квалифицируются как заведомо ложный донос в отношении сотрудников УФСИН, которых он обвинил в применении к нему насилия.

Председательствует в процессе судья Дарья Богданова, гособвинение представляет заместитель прокурора города Пугачева Алексей Трофимов, а защиту осуществляет адвокат Маргарита Ростошинская. В качестве потерпевших выступают четверо сотрудников ИК №17, в том числе замначальника колонии Эдуард Зейналов.

В начале заседания судья рассмотрела ходатайство журналистов о проведении фото- и видеосъемки. Прокурор не стал возражать, в пользу ходатайств высказались адвокат и обвиняемый, однако потерпевшие заявили противоположную позицию, мотивируя это тем, что могут быть разглашены персональные данные. Несмотря на наличие возражений, судья удовлетворила ходатайство представителей СМИ.

Также председательствующий рассмотрела просьбу адвоката и подсудимого о допуске к участию в процессе правозащитника Петра Курьянова. Но данное прошение судья удовлетворить отказалась, так как у Хмелева есть профессиональный защитник, а правозащитник не имеет юридического образования, хотя и является «практикующим юристом».