Таможенники соседнего региона обнаружили в китайской посылке радиоактивные медальоны

Оценить
Эксперты предупреждают, что медальоны «Quantum science» являются источниками вредного для организма ионизирующего излучения.

Сотрудники таможни соседней Оренбургской области обнаружили радиоактивную почтовую посылку.

Как сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления, посылка пришла из Китая и предназначалась для жительницы подмосковного города Пушкино. В ней лежали два упакованных медальона с маркировкой «Quantum science». Согласно результатам радиационного контроля, максимальная мощность гамма-излучения на поверхности почтового отправления составляет 0,31 мкЗв/ч.

Экспертиза показала, что медальоны являются источниками ионизирующего излучения, содержащими природные радионуклиды – калий-40, радий-226 и торий-232.

В итоге таможня возбудила уголовное дело о контрабанде радиационных источников, ведется следствие.

«В результате воздействия ионизирующих излучений нарушается нормальное течение биохимических процессов и обмен веществ в организме», - подчеркивают эксперты.

Стоит отметить, что в интернете в большом количестве присутствуют «отзывы покупателей», о так называемых источниках скалярной энергии «Quantum science», которые якобы оказывают положительное воздействие на организм.

медальон