Мощность Балаковской АЭС будет увеличена

Оценить

Атомщики заверили местных жителей, что это не скажется на экологии. Повышение мощности энергоблоков было одобрено на общественных слушаниях.

Мощность Балаковской АЭС в ближайшее время будет увеличена. Планы по наращиванию мощности 3-го энергоблока электростанции до 104% были вынесены на общественные слушания. Как сообщил на прошедшем в минувшую пятницу круглом столе специалист проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Носков "опытно-промышленная эксплуатация энергоблоков станции №№ 1-4, в том числе энергоблока № 3 на мощности реакторной установки 104% от номинальной, не отразилась на существующем на данное время состоянии окружающей среды".

По словам заместителя главного инженера по эксплуатации энергоблоков № 3, 4 Балаковской АЭС Олега Романенко, эксплуатация энергоблока №3 на уровне мощности 104% осуществляется с августа 2010 года. "Энергоблоки Балаковской атомной станции в общей сложности уже около 10 реакторолет работают на повышенном уровне мощности – два года все четыре энергоблока на мощности 104% в режиме опытно-промышленной эксплуатации, а энергоблок № 2 – 4 года (из них два – в промышленной эксплуатации). За это время они уже в принципе доказали свою экологическую безопасность при работе в таком режиме».